Bienvenue au programme d'anglais!

Découvrez un cadre enchanteur où faire évoluer votre vision du monde. Notre faculté de sciences humaines située sur un magnifique campus à Toronto a la taille parfaite : vous y trouverez les avantages d’une métropole, des petites classes et le service individualisé qui fait la renommée de Glendon. Vous y explorerez la richesse de la littérature anglophone, des anciens manuscrits aux bandes dessinées numériques, dans un cadre où la diversité, la pensée critique et la créativité sont mises à l’honneur. Vous pourrez vous spécialiser dans l’un des domaines suivants : littérature et art dramatique, le Certificate in Creative Writing Across Contexts (CWAC) ou encore le Certificate in the Discipline of Teaching English as an International Language (D-TEIL)

En savoir plus sur les détails du programme

Vos apprentissages 


  • Savoir présenter vos pensées et opinions à l’écrit  
  • Comprendre la littérature comme une forme artistique et une expression du comportement humain  
  • Pouvoir analyser la littérature anglophone médiévale ou contemporaine, y compris la poésie, la littérature populaire, le théâtre, la fiction, la satire et les contes, et maîtriser également la critique littéraire  

Votre carrière 


Diplôme en poche, vous aurez toutes les compétences pour gérer des équipes et provoquer le changement. Vous pourrez vous inscrire à la maîtrise ou obtenir d’autres qualifications complémentaires. Parmi les secteurs d’emploi : 

  • Administration dans le monde artistique
  • Journalisme
  • Relations publiques 
  • Communications 
  • Services juridiques
  • Enseignement
  • Édition
  • Marketing
  • Rédaction et révision
  • Administration gouvernementale
  • Rédaction administrative  

Visitez le Centre de carrière pour découvrir d’autres possibilités.    

Vos expériences pratiques  


Appliquez les concepts et théories étudiés aux problèmes du monde réel. Vous vivrez des expériences pratiques en classe, sur vos lieux de travail, au sein de la communauté et à l’étranger. Voici certaines des possibilités propres au programme : 

  • Participez au journal étudiant Pro Tem, à la future revue littéraire numérique The Mallard, ou encore à Radio Glendon. 
  • Assistez à des lectures et à des discussions avec des écrivains à succès, grâce aux séries de lectures bp nichol et Michael Ondaatje (ce dernier a d’ailleurs enseigné à Glendon, au sein du Département d’anglais).    
  • Profitez de vos études pour préparer un Certificate in the Discipline of Teaching English as an International Language (D-TEIL) qui se termine par un cours pratique de trois semaines durant lequel vous irez enseigner l’anglais à Cuba, à vos pairs de l’Enrique José Varona Pedagogical University. 
  • Sautez sur l’occasion de rencontrer des artistes en écriture créative. Au cours des cinq dernières années, nous avons accueilli les célèbres Hannah Moscovich, Jordan Tannahill, Andrew Moodie, Kate Hennig et Drew Hayden Taylor. 

Conditions d’admission  


  • Diplôme d’études secondaires de l’Ontario ou équivalent, avec une moyenne* d’au moins 75 %* 
  • Au moins six cours 4U ou 4M, dont 4 U English (ENG4U) or FRA4U  
  • Un mélange de cours U et M; les cours préuniversitaires (CPO) sont acceptés   
  • ENG4U OU EAE4U obligatoire   

* La moyenne est calculée sur la base des six meilleurs cours 4U, 4M ou DU  

Pour consulter la liste complète de conditions 

Soutien et programmes offerts à la population étudiante

Le campus Glendon abrite une communauté accueillante qui dépassera vos attentes si vous avez besoin d’aide. Voici certaines des ressources préférées au sein du programme d’anglais. 

Discutez avec le corps enseignant  

L’enseignement est assuré par des personnes motivées et motivantes, écrivaines de profession ou expertes dans leur domaine. 

Igor Djordjevic

Igor Djordjevic

Pavillon York C216
416-736-2100 x 88161 idjordjevic@glendon.yorku.ca

Myra Bloom

Myra Bloom

Pavillon York C212
416-736-2100 x 88597 mbloom@yorku.ca

Mary Catherine Davidson

Mary Catherine Davidson

Pavillon York C226
416-736-2100 x 88162
mcdavidson@glendon.yorku.ca

Marcia I Macaulay

Pavillon York C223
416-736-2100 x 88165 lennox@yorku.ca

Ian Martin

Ian Martin

Pavillon York C225
416-736-2100 x 88167
imartin@yorku.ca

Danielle Russell

Pavillon York C214
416-736-2100 x 88526
drussell@glendon.yorku.ca

Marlon Valencia

Pavillon York C215
416-736-2100 x 88390
mvalen@glendon.yorku.ca

Blank

Amanda Attrell (Robinson)
aattrell@yorku.ca

Blank

Sarah Coysh
scoysh@yorku.ca

Blank

Lee Frew
leefrew@yorku.ca

Blank

Angela Hug
ahug@yorku.ca

Aida Jordao
ajordao@yorku.ca

Blank

Natalia Khomenko
khomenko@yorku.ca

Blank

Jamie Roberts
jhroberts@rogers.com

Blank

Eric Schmaltz
ens@yorku.ca

Blank

Olga Stein
steino@yorku.ca

Blank

Kathryn Walton
kwalton1@yorku.ca

Blank

Richardine Woodall
woodall@yorku.ca

Nouvelles et événements  

Impliquez-vous tant sur le campus que dans la communauté pour rencontrer vos pairs et pour profiter encore plus de votre séjour à Glendon. 

Dernières nouvelles
Points saillants
No items found
No items found

Voir toutes les nouvelles

Postulez maintenant!