Bienvenue au programme d'études françaises!

Vous apprenez auprès de spécialistes de la langue, de la littérature et de la linguistique françaises sur un campus véritablement bilingue. Vous étudierez le français et le pratiquerez tout en découvrant la diversité des cultures francophones. Vous profiterez de petits groupes et de professeurs talentueux provenant de toutes les régions francophones du monde. Vous trouverez de nombreuses façons d’aborder le français dans cet environnement immersif. Le théâtre du campus produit des pièces en français. Le journal étudiant et tous les services aux étudiants sont bilingues. Vous serez particulièrement compétent en études françaises en tant qu’apprenant à vie, ce qui contribuera à vos futures possibilités d’emploi. Vous aurez accès à de nombreuses ressources, et à des outils d’apprentissage des langues à la fine pointe de la technologie.

En savoir plus sur les détails du programme

Vos apprentissages


  • Exprimez-vous oralement et par écrit en langue française 
  • Découvrez la riche histoire littéraire de la culture francophone à travers l’analyse approfondie d’œuvres culturelles et l’étude d’auteurs d’hier et d’aujourd’hui
  • Apprenez le fonctionnement de la langue française.
  • Sensibilisez-vous à la langue en l’étudiant sous différents angles (sémantique, morphologie, lexicologie, etc.) 
  • Comprenez le processus d’apprentissage des langues 
  • Découvrez l’histoire de l’enseignement des langues secondes et étrangères au fil des siècles et jusqu’à nos jours 
  • Adoptez une perspective mondiale en côtoyant des personnes de différentes cultures sur le campus ou en acquérant des connaissances et des expériences grâce à des séjours et des voyages au Québec, en France et dans le reste de l’Europe dans le cadre de programmes d’échange.

Votre carrière


Avec votre diplôme en Études françaises, vous aurez toutes les compétences nécessaires pour bien vous adapter au monde du travail. Vous pourrez continuer vers des études supérieures ou obtenir d’autres qualifications complémentaires. Parmi les secteurs d’emploi :  

  • Enseignement de la langue française 
  • Traduction 
  • Orthophonie 
  • Rédaction, journalisme 
  • Archivage 
  • Médiation 
  • Services diplomatiques 
  • Analyse de la politique publique 
  • Conseil en activités commerciales internationales  
  • Représentation aux Nations Unies 
  • Conseil en marketing 

Visitez le Centre de carrière pour découvrir d’autres possibilités.

Vos expériences pratiques


Appliquez les aptitudes, stratégies, théories et concepts étudiés à des problèmes concrets. Vous vivrez des expériences pratiques en classe, sur des lieux de travail, au sein de la communauté et à l’étranger.  Voici certaines des possibilités propres au programme : 

  • Faites du bénévolat lors de la Semaine de la francophonie, une semaine d’activités, de présentations et d’ateliers  
  • Envisagez un séjour d’échange dans une université de langue française au Québec ou à l’étranger, comme Science Po ou La Sorbonne à Paris 
  • Adhérez à un club comme l’Association des étudiants francophones et francophiles de York 
  • Inscrivez-vous au cours Civilisation du Québec ancien et participez à des activités culturelles lors d’un cours d’été à Québec 
  • Faites du bénévolat à Peace by PEACE, un programme communautaire visant à enseigner les interactions sociales positives aux élèves des écoles élémentaires

Conditions d'admission


  • Diplôme d’études secondaires de l’Ontario avec une moyenne* d’au moins 75 % 
  • Au moins six cours 4U ou 4M, y compris 4U English (ENG4U) ou FRA4U  
  • Nous acceptons une combinaison de cours de niveau U, M et OAC 
  • Maîtrise du français OU de l’anglais  

*La moyenne est calculée sur la base des six meilleurs cours 4U, 4M ou DU 

Consultez la liste complète de conditions

Soutien et programmes offerts à la population étudiante

Si vous avez besoin d’aide, la communauté accueillante du campus Glendon dépassera vos attentes. Voici certaines des ressources préférées de la population étudiante au sein du programme d'Études françaises.

Discutez avec le corps enseignant

Vous apprendrez auprès de professeurs chaleureux et renommés, qui ont une solide expérience internationale, et qui sont des experts dans le domaine dans le cadre de leur travail ou de leurs recherches.

Aimé Avolonto

Pavillon York 228
416-736-2100 poste 88464
aavolonto@glendon.yorku.ca

Christine Besnard

Pavillon York 257
416-736-2100 poste 88259
cbesnard@glendon.yorku.ca

Marie-Hélène Larochelle

Pavillon York 263
416-736-2100 poste 88218
mlarochelle@glendon.yorku.ca

Swann Paradis

Pavillon York 231
416-736-2100 poste 88236
sparadis@glendon.yorku.ca

Muriel Péguret

Pavillon York C136
416-736-2100 poste 88242
mpeguret@glendon.yorku.ca

Marie-Christine Pioffet

Pavillon York 230
416-736-2100 poste 66804
mpioffet@yorku.ca

Sylvie Rosienski-Pellerin

Pavillon York C129
416-736-2100 poste 88447
rosienski@gl.yorku.ca

Yvette Szmidt

Pavillon York 216
416-736-2100 poste 88214
yszmidt@yorku.ca

Aurélie Takam Taguemne

Pavillon York 259
416-736-2100 poste 88328
atakam@glendon.yorku.ca

Jean-Pierre Thomas

Pavillon York 237
416-736-2100 poste 88220
jpthomas@gl.yorku.ca

Gaëlle Vercollier

Pavillon York 135
416-736-2100 poste 88364
gvercollier@glendon.yorku.ca

Chantal Abouchar Rodrigues

Pavillon York B208
carodrigues@glendon.yorku.ca

Anat Avitzur

Pavillon York 260 aavitzur@yorku.ca

Sylvie Dejy-Blakeley

Pavillon York 230
sdejy@glendon.yorku.ca

Marie-Elaine Bourgeois

Pavillon York 237
mbourgeois@gl.yorku.ca

Henriette Gezundhajt

Pavillon York 260 gezundha@yorku.ca

Juliette Lawson-Gnaba

Pavillon York B208
jlawson-gnaba@glendon.yorku.ca

Michel Guidigbi

Pavillon York 260
mguidigbi@glendon.yorku.ca

Nataliya Lenina

Pavillon York C135
nlenina4@yorku.ca

Farida Mersali

Pavillon York B208 fmersali@yorku.ca

Elsa Michaël

Ross Building, N738 (Campus Keele)
emichael@yorku.ca

Roxaneh Naghshi

Pavillon York B208
rnaghshi@yorku.ca

Sylvie Rodrigue

Résidence Hilliard D111
sylvierod@sympatico.ca

Lionel Tona

Résidence Hilliard D111 lionel.tona@gmail.com

Nouvelles et événements

Impliquez-vous tant sur le campus que dans la communauté pour rencontrer vos pairs et pour maximiser votre séjour à Glendon.

[tribe_events_list]

Latest News
Highlights
No items found
No items found

Voir toutes les nouvelles

Postulez maintenant!