Bienvenue aux programmes de maîtrise en études françaises et doctorat en études francophones!

Démarquez-vous en approfondissant votre connaissance de la langue et des cultures françaises grâce à une approche pluridisciplinaire qui associe la littérature et la linguistique et englobe plusieurs domaines de spécialisation, notamment la création littéraire, la linguistique appliquée, les études de genre et la psycholinguistique. Dépassez les limites traditionnelles de la spécialisation et créez de nouvelles possibilités d’études.  

Les programmes de maîtrise et de doctorat en études françaises sont combinés. Les cours sont proposés sur le campus Glendon, au centre de Toronto, et sur le campus Keele, situé au nord de la ville. 

En savoir plus sur les détails du programme

Vos apprentissages


  • Remettez en question et appliquez des perspectives théoriques plurielles 
  • Obtenez une connaissance approfondie des variétés de français et des littératures du monde francophone 
  • Apprenez à relier l’étude du français à d’autres disciplines comme la traduction, le droit, l’histoire, la philosophie, la sociologie, la psychologie, les sciences cognitives et les affaires publiques 
  • Étudiez les questions actuelles soulevées par les grands mouvements culturels, artistiques, sociétaux, politiques et linguistiques qui ont contribué à l’état actuel de la francophonie  

Votre carrière 


Diplôme de maîtrise en poche, vous aurez toutes les compétences nécessaires pour gérer des équipes et susciter le changement. Voici quelques exemples d’options de carrière :  

  • Enseignement 
  • Journalisme culturel 
  • Édition et publication 
  • Rédaction publicitaire et professionnelle 
  • Relations publiques 

Visitez le Centre de carrière pour découvrir d’autres possibilités dans ce domaine. 

Vos expériences pratiques 


  • Appliquez les théories et concepts étudiés à des problèmes concrets. Vivez des expériences pratiques en classe, sur des lieux de travail, au sein de la communauté et à l’étranger. Voici certaines des possibilités propres au programme d’études françaises : 
  • Joignez-vous à des centres de recherche de renommée internationale pour acquérir des compétences en analyse de corpus, en édition de manuscrits et en développement de bases de données, de bibliographies et de revues électroniques au Centre de documentation sur le Maghreb littéraire sur le campus Keele, et sur le campus Glendon, au Centre de recherche sur le contact linguistique, au Groupe de recherche en Études francophones et au Groupe de recherche sur la traduction et les échanges culturels 

Soutien et programmes offerts à la population étudiante

Si vous avez besoin d’aide, la communauté accueillante du campus Glendon dépassera vos attentes. Voici certaines des ressources préférées au sein du programme d’études supérieures en études françaises. 

Discutez avec le corps enseignant  

Vous apprendrez auprès de professeurs chaleureux et renommés dans la communauté internationale des études françaises pour leur travail et leurs recherches. 

Linguistique

Aimé Avolonto

York Hall 228
416-736-2100 x 88464
aavolonto@glendon.yorku.ca

Christine Besnard

York Hall 257
416-736-2100 x 88259
cbesnard@glendon.yorku.ca

Philippe Bourdin

York Hall 264
416-736-2100 x 88235
pbourdin@yorku.ca

Henriette Gezundhajt

York Hall 260
416-736-2100 x 88223
gezundha@yorku.ca

Jerzy Kowal

York Hall 124
416-736-2100 x 88333
jkowal@glendon.yorku.ca

Catherine Lamaison

York Hall 127
416-736-2100 x 88227
lamaison@glendon.yorku.ca

Marilyn Lambert-Drache

McLaughlin College, 227 (Keele)
416-736-5086
mlambert@yorku.ca

Marie-Elaine Lebel

York Hall C130
416-736-2100 x 88143
melebel@glendon.yorku.ca

Muriel Péguret

York Hall C136
416-736-2100 x 88242
mpeguret@glendon.yorku.ca

Dominique Scheffel-Dunand

York Hall 138
416-736-2100 x 88596
dsdunand@glendon.yorku.ca

Aurélie Takam Taguemne

York Hall 259
416-736-2100 x 88328
atakam@glendon.yorku.ca

Usha Viswanathan

York Hall 229
416-736-2100 x 88224
uviswanathan@glendon.yorku.ca

Littérature

Marie-Christine Aubin

York Hall C233
416-736-2100 x 88306
maubin@gl.yorku.ca

Ibrahim Badr

Ross Building, N735 (Keele Campus)
ibadr@yorku.ca

Guillaume Bernardi

York Hall A189
416-736-2100 x 88289
gbernardi@gl.yorku.ca

Marie-Hélène Larochelle

York Hall 263
416-736-2100 x 88218
mlarochelle@glendon.yorku.ca

Swann Paradis

York Hall 231
416-736-2100 x 88236
sparadis@glendon.yorku.ca

Marie-Christine Pioffet

York Hall 230
416-736-2100 x 66804
mpioffet@yorku.ca

Janusz Przychodzen

Ross Building, N705 (Keele Campus)
416-736-2100 x 77069
januszp@yorku.ca

Sylvie Rosienski-Pellerin

York Hall C129
416-736-2100 x 88447
rosienski@gl.yorku.ca

Yvette Szmidt

York Hall 216
416-736-2100 x 88214
yszmidt@yorku.ca

Jean-Pierre Thomas

York Hall 237
416-736-2100 x 88220
jpthomas@gl.yorku.ca

Agnès Whitfield

Atkinson College, 524 (Keele)
agnesw@yorku.ca

Lélia Young

Ross Building, N719 (Keele Campus)
416-736-2100 x 77066
lyoung@yorku.ca

Nouvelles et événements

Impliquez-vous tant sur le campus que dans la communauté pour rencontrer vos pairs et pour maximiser votre séjour à Glendon.

Dernières nouvelles
Points saillants
No items found
No items found

Voir toutes les nouvelles

Postulez maintenant!